«Денежно-кредитная политика должна быть адекватной современным задачам»: экономист о медленном снижении ключевой ставки

Экономист раскритиковал ЦБ за медленное снижение ключевой ставки
Высокая ставка не способствует развитию малого и среднего бизнеса.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз Банка России, что к 2025 году регулятор вернется к нейтральному диапазону ключевой ставки в 5–6% годовых.

«Прогнозы Центрального банка только в декларации и заявлении, но я не услышал никакой аргументации, почему это должно произойти. По мнению ЦБ, он проводит настолько мудрую денежно-кредитную политику, что она должна через два года вылиться в такой результат, который позволит снизить ключевую ставку. Но тогда вопрос: до этого времени наши предприятия должны жить на ставке 7,5%, потом 7%, потом 6,5%?», — заявил эксперт.

Он отметил, что эта ставка очень высокая и входит вразрез с основными задачами по развитию экономики.

«Без кредитных ресурсов предприятие действовать не может. Мы же хотим, чтобы у нас развивался и малый бизнес, и средний бизнес, было каким-то образом импортозамещение, так что это вопрос левой и правой руки. Нет понятия жесткой ставки, жесткой денежно-кредитной политики, нет понятия нейтральной. Денежно-кредитная политика, как и любая экономическая политика, может быть только одна: адекватная современным задачам экономики или неадекватная современным задачам», — резюмировал Беляев.

Он также объяснил нежелание Центробанка смягчить валютные ограничения.

Post persons