«Чисто бухгалтерский подход»: экономист Беляев раскритиковал заявление ПФР о невозможности индексации пенсий работающим пенсионерам

Экономист назвал антигуманным заявление ПФР о невозможности повышения пенсий работающим пенсионерам
Эксперт напомнил, что в российском законодательстве нет деления на работающих и неработающих пенсионеров.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление Пенсионного фонда России, что до 2025 года возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам не произойдет, потому что в этом случае снижается уровень пенсий неработающих граждан. Также в заявлении говорится, что индексация пенсий работающим потребует дополнительных трат из федерального бюджета, почти полмиллиарда рублей.

По мнению Беляева, это несправедливое решение, так как человек заработал пенсию и имеет право ее получать в полном объеме.

«В российских законах и Конституции нет деления на работающих и неработающих, там есть понятие пенсионеры. Раньше работающим пенсионерам тоже индексировали выплаты, но потом государство сослалась на то, что у ПФР не хватает денег, и нашли такой вариант, посчитав чужие деньги. Поскольку пенсионеры работают, что-то получают, значит не надо им дополнительно индексировать. А когда они уже окончательно перестанут работать, им учтут пропущенные индексации», — отметил эксперт.

Однако, по его словам, пенсия в таком случае будет увеличена на эти проценты, а недополученные в абсолютном выражении деньги никто не обязуется выплачивать.

«Объяснение ПФР антигуманное, то есть подход чисто бухгалтерский, по деньгам. Ведь пенсии — больше социальная история, а не то, что вписываетесь вы в эти деньги или не вписываетесь. И вот эта дележка: если мы выплатим этим, значит мы не доплатим тем. Ну подумайте, где взять деньги, как реформировать налоговую шкалу для тех, кто получает очень много. Я понимаю, что Пенсионный фонд и госбюджет — разные источники, но, тем не менее, это вопрос решаемый по переливу денег», — резюмировал экономист.

Он также прокомментировал решение Минтруда индексировать пенсии с 1 января будущего года на 4,8%.

Post persons