Закредитованы на много лет вперед: эксперт объяснил, почему многие ТЦ находятся в предбанкротном состоянии

Закредитованы на много лет вперед: почему многие ТЦ находятся в предбанкротном состоянии
Ситуация ухудшилась после ухода западных брендов.

Президент саморегулируемой организации «Региональная ассоциация оценщиков», профессор МГСУ Кирилл Кулаков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том что каждый второй торговый центр в РФ находится в банкротстве или в предбанкротном состоянии

По его словам, проблемы торговых центров начались уже несколько лет назад с начала пандемии, когда были различные локдауны по закрытию торговых сетей и по снижению общего потока людей в ТЦ.

«Продолжились они турбулентностью этого года с начала спецоперации, а также общим снижением покупательской способности, которая продолжается до сих пор. То, что их может привести с учетом общего снижения экономических показателей именно в предбанкротное или банкротное состояние, — это их закредитованность. Большинство торговых центров открывалось и брало кредиты под строительство либо реконструкцию и они закредитованы на много лет вперед. Для того, чтобы расплачиваться, им нужно иметь соответствующий поток денежных платежей и с учетом их падения они не могут их обслуживать и попадают в предбанкротную стадию», — пояснил эксперт.

Он отметил, что уход западных брендов только усилил процент вакантных площадей в ТЦ.

«Если процент вакантных площадей в торговом центре достигает или превышает 30%, то наступает зона повышенной турбулентности, которая с закредитованностью приводит к банкротному состоянию», — резюмировал Кулаков.

Ранее эксперт рассказал, почему итоги «черной пятницы» были довольно скромные.

Post persons