Эксперт Колташов раскрыл, почему ЕС отказался от идеи конфисковать замороженные российские резервы

https://pixabay.com
Еврокомиссия боится нарушать международное законодательство.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию, появившуюся в западных СМИ, о том, что Европейский союз не может конфисковать замороженные средства российского Центробанка из-за международного принципа государственного иммунитета.

Вместо этого предлагается создать фонд для управления ликвидными активами и откладывать прибыль от этих инвестиций, то есть проценты, на выплаты Украине.

«Резервы ЦБ — не совсем деньги, это облигации правительственные стран Европейского союза. Мы их считаем только потому, что они номинированы в евро. Но бумаги, в которых размещение произошло, это бумаги стран ЕС, они действительно не могут быть конфискованы. То есть это французские, немецкие, австрийские бумаги могут быть, но они к Евросоюзу, к его бюрократии, прямого отношения не имеют. С некоторой оговоркой конфисковать, конечно, можно, но это будет очень грубое нарушение международных законов. Это чревато большими трудностями в отношениях с Россией, потому что фактически это кража суверенных средств, которые принадлежат РФ», — пояснил эксперт.

По его словам, Еврокомиссия боится нарушать международное законодательство, поэтому решила присвоить себе прибыль от активов, но это все равно незаконно и потом ЕС придется деньги возвращать России.

Ранее сообщалось, что правительство США не хочет конфисковывать золотовалютные резервы России, поскольку такой шаг сделает Америку ненадежным партнером в глазах инвесторов.

Экономика