«На практике можно применять все три»: эксперт Юшков оценил возможные ответные меры РФ на введение потолка цен на нефть

Rosneft/Globallookpress.com
Москва рассматривает несколько вариантов ответных мер, в том числе запрет на продажу сырья по контрактам, включающим потолок цен.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что российские власти рассматривают различные варианты ответных мер на введенные странами Запада потолка цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель.

По данным газеты «Ведомости», российские власти разработали три варианта ответных мер, в их числе полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение, в том числе если они приобретают сырье у России через страны-посредники или даже их цепочку; запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен; введение индикативной цены, то есть определение максимального дисконта российской экспортной нефти Urals к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена.

По мнению Юшкова, для компаний наиболее оптимальным был бы второй вариант, когда запрещено в контрактах на поставку нефти прописывать некую привязку к потолку цены. Но для государства, может быть, и первый сценарий был бы предпочтительным, когда мы демонстративно наказывали бы недружественные страны, считает собеседник радио.

«Но я думаю, что на практике можно применять и все три варианта. Например, вы вводите запрет на то, чтобы в контракт вписывали привязку к потолку цены. А дальше можно было бы отдельными нормативными актами запрещать поставлять в отдельные государства, на самом деле их не так много, это страны Евросоюза, США и Канада. Такие меры можно и согласовывать с друг другом, и применять параллельно», — отметил эксперт.

Ранее аналитик разъяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России.

Экономика