Экономист Зубец разъяснил, что позволило сократить дефицит российского бюджета в этом году

Экономист разъяснил, что позволило сократить дефицит госбюджета в этом году
В следующем году дефицит федерального бюджета будет больше.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что дефицит федерального бюджета по итогам уходящего года ожидается около 2% ВВП. Этот показатель намного меньше, чем прогнозировался еще несколько месяцев назад.

Алексей Зубец, экономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, с чем это связано.

По его словам, сокращению дефицита бюджета способствовала конъюнктура внешнего рынка: цены на нефть и другие топливные ресурсы оказались гораздо выше, чем прогнозировали в начале 2022 года.

«Соответственно, Россия получила большое количество валюты, а бюджет получил деньги в виде налогов. И все это привело к тому, что даже с учетом чрезвычайных дополнительных расходов, которые правительство было вынуждено сделать в этом году, удалось как-то свести бюджет. Но в следующем году ситуация будет менее благоприятная, просто потому что цены на нефть падают. То есть в 2023 году дефицит бюджета будет гораздо выше этих 2%, что и потребует вмешательства правительства, придется больше заимствовать, привлекать займы на российском внутреннем рынке. Ну и за счет вот этих заемных средств затыкать дыры в бюджете, который будет с дефицитом уже 3-4%», — объяснил Зубец.

Ранее экономист рассказал, взлетят ли цены на нефть после начала действия потолка ее стоимости.

Post persons