«Такие крупные объединения — это альтернатива Евросоюзу»: экономист Чирков о выступлении Путина на саммите ЕАЭС

Такие крупные объединения — альтернатива Евросоюзу: экономист о выступлении Путина на саммите ЕАЭС
В речи российского президента прозвучал призыв к другим странам присоединяться к Евразийскому экономическому союзу.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на саммите Евразийского экономического союза в Бишкеке.

В частности, Путин указал на то, что в РФ наблюдается очевидный темп снижения инфляции. Это имеет значение для всех стран ЕАЭС, потому что макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют на все экономики союза, отметил российский лидер. Также он рассказал, что безработица в странах ЕАЭС составляет 1%, а в Европе в семь раз больше. Тарифы, цены на энергоносители в странах ЕАЭС кардинально отличаются от соответствующих тарифов на Западе: в десять и более раз.

По мнению Чиркова, в речи Путина звучал призыв к другим странам присоединяться к ЕАЭС, потому что это объединение предоставляет достаточно большие преференции участникам.

«Мы видели очень хороший пример про цены на газ. Но, конечно, ценой на газ не исчерпываются все плюсы для участников подобных объединений. И, безусловно, в условиях санкций такие крупные объединения, которые являются прямой альтернативой западным объединениям, таким, как Евросоюз и некоторые другие, это очень хорошие возможности для сотрудничества», — заявил экономист.

При этом он отметил, что сотрудничество должно быть обоюдным, необходимо не только желание той или иной страны вступить в ЕАЭС, но и желание этого объединения принять новых членов.

Ранее экономист заявил, что, вводя новые антироссийские санкции, Евросоюз отменяет предыдущие.

Post persons