Эксперт Колташов: ЕС вводит санкции, пытаясь создать стрессовый эффект для российской экономики

Создают стрессовую атмосферу: эксперт раскрыл изнанку европейских санкций
Над экономикой РФ нависла постоянная угроза новых ограничений.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что страны Евросоюза не смогли согласовать девятый пакет антироссийских санкций.

По его словам, сейчас, возможно, самый сложный вопрос для Брюсселя — расширение применения механизма потолка цен на другие российские товары: зерно, каменный уголь и газ.

«Но основное в очередных санкциях — это психологическая атака. Санкции воспринимаются Западом не только как механизмы, которые сами по себе какой-то ущерб российской экономике должны нанести, но как нечто влияющее на деловую атмосферу в целом, создающее стрессовую атмосферу. Для них очень важен стресс, чтобы над экономикой РФ была постоянная угроза новых санкций. Мы понимаем, что ущерб, который принесли санкции, оказался несопоставим с тем, что западные аналитики декларировали. При этом они понимают, что, нанося относительно скромный ущерб, должны постараться довести его до максимума именно за счет психологического эффекта. Экономика ведь во многом связана с психологией, здесь люди действуют. И именно поэтому не столько решение относительно материальных вопросов важно, сколько создание обстановки тревожности», — отметил Колташов.

Ранее эксперт раскрыл, почему ЕС отказался от идеи конфисковать замороженные российские резервы.

Post persons