«Народ давно перешел на электронную форму оплаты»: экономиста удивили планы вернуть в оборот пятирублевые купюры

Народ перешел на электронную форму оплаты: экономиста удивили планы вернуть в оборот пятирублевки
Эксперт усомнился, что это может быть связано с деноминацией.

Экономист Дмитрий Лекух в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что купюры номиналом пять и десять рублей могут вернуться в оборот. Гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук заявил, что в 2023 году «мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме». Он отметил, что при подготовке к возобновлению выпуска банкнот низких номиналов сложнее всего было с пятирублевой, поскольку ее печатали лишь один раз в 1997 году, поэтому пришлось поднимать всю техническую документацию.

Лекух выразил недоумение, зачем ЦБ решил вернуть в оборот такие купюры, поскольку большинство россиян расплачиваются сейчас картами и переводят деньги в безналичной форме.

«Я не очень понимаю, честно говоря, зачем это, особенно с учетом количества электронных денег. Потому что народ уже давно перешел фактически на электронную форму оплаты. Наличные носят только уж совсем олдскульные люди. Но, возможно, это происходит потому, что кому-то нужно обозначить свой фронт работ для того, чтобы показать, зачем он занимает свою должность. Хотя здесь могут быть и какие то иные побудительные мотивы», — не исключил экономист.

Он также усомнился в том, что это может быть связано с предстоящей деноминацией, сообщения о которой появились в интернете.

«Зачем печатать пятирублевые купюры, когда лишний нолик убрал с компьютера, вот тебе и вся деноминация», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт раскрыл, что сдержало рост инфляции в РФ в 2022 году.

Post persons