«В еврозоне инфляция уже под 25%»: экономист Чирков заявил о безвыходной ситуации в западных странах

Инфляция под 25%: экономист заявил о безвыходной ситуации в Европе
Доверие иностранных инвесторов к западной финансовой системе подорвано.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал публикацию на сайте издания 19FortyFive, автор которой Роберт Фарли заявил, что России удалось победить Запад в экономическом противостоянии, приведя этим противника в ужас.

По его словам, Россия продолжила поставлять свои энергоресурсы некоторым потребителям (даже в Европе) и нашла новых, а рост цен смог отчасти компенсировать спад экспорта. Кроме того, санкции не смогли пошатнуть курс рубля, а инфляция в России значительно снизилась с начала спецоперации на Украине, отметил Фарли.

Чирков согласился с тем, что Западу пока не удалось победить РФ в экономическом противостоянии, начавшемся в конце февраля.

«Западные страны несут гораздо большие издержки чем Россия, и потери Запада будут настолько велики, что ему не останется ничего другого, как прекращать вообще эти игры в санкции не только в отношении России, но и в отношении Китая, Ирана и многих других стран. Западная экономика будет главная пострадавшая, потому что из-за санкций нарушается основа ее существования. То есть они существуют за счет безграничного доверия, которое инвесторы со всего мира давали им до 2022 года. Но сейчас это доверие к западной экономике, к западной финансовой инфраструктуре падает. Мы видим просто расползающуюся западную экономику. В еврозоне инфляция уже под 25%. Это в два раза больше, чем в России, и это говорит о том, что ситуация у западных стран, прежде всего в Европе, просто безвыходная», — подчеркнул собеседник радио.

Ранее Максим Чирков заявил, что ЕС, вводя новые антироссийские санкции, отменяет предыдущие.

Post persons