«Размахивать политической дубиной избыточно»: депутат Бессараб о запрете удаленной работы для уехавших из России

Размахивать политической дубиной избыточно: депутат о запрете удаленной работы для уехавших из РФ
Удаленная работа привносит в экономику запрос на развитие цифровых технологий, отметила парламентарий.

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала инициативу сенатора Андрея Клишаса об ограничении удаленной работы для россиян, покинувших страну. Законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время.

Бессараб отметила, что уехавшие россияне уже столкнулись с трудностями финансового характера, прежде всего при получении зарплаты.

«Люди, которые уехали по причинам политического характера, сами себя уже наказывают. Многие не получат компенсацию за электроэнергию, за использование оборудования оргтехники, использование средств коммуникации связи, а это достаточно дорогостоящий процесс, но кроме того большие препятствия создаются Центробанком для перевода средств за границу. Зарплата начисляется, но получить ее теоретически можно только в России. Даже те, кто получают деньги на российские карты, мы же знаем, что сегодня они почти нигде не работают. Другое дело, если человек уехал в дружественную страну, почему мы должны ограничивать сейчас возможности, которые предоставляет трудовое законодательство в том числе для развития цифровых технологий. Удаленная работа так или иначе в экономику привносит запрос на развитие цифровых технологий, почему мы пытаемся Россию отбросить назад в прошлое», — отметила депутат.

Другое дело, по ее словам, если люди, которые уехали по политическим соображениям за границу, занимаются, например, вопросами информационной безопасности российских ресурсов.

«Я думаю, что вопрос достаточно урегулирован, а выдумывать и размахивать политической дубиной в этом случае в отношении трудового законодательства, наверно, избыточно. Сейчас любые ограничения какие-то на работу за границей создадут проблемы только нашим работодателям, сейчас они столкнутся с тем, что не смогут своих айтишников содержать, им придется срочно искать кого-то на территории Российской Федерации. Я не вижу в этом смысла. Другое дело, что если это действительно политические соображения, нужно тогда действовать какими-то другими методами, но не методами трудового права», — заявила Светлана Бессараб.

Ранее она оценила предложение выплачивать 13 пенсию по старости.

Post persons