«Еврокомиссия расписалась в своей беспомощности»: эксперт рассказал, почему не будет работать механизм потолка цены на газ

Эксперт рассказал, почему не будет работать потолок цены на газ в Европе
Европейский рынок тесно связан с азиатским, куда может уходить газ на продажу.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что страны ЕС согласовали потолок цены на газ, он будет установлен на уровне 180 евро за мегаватт-час (около 2 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м). Само ограничение начнет действовать с 15 февраля.

По словам Фролова, речь не идет о санкциях на российский газ, это ограничение на фьючерсы, которые торгуются на газовом хабе TTF в Нидерландах на месяц вперед.

«От Еврокомиссии требовали план по выходу из энергетического кризиса и по снижению цен на газ. Ну вот придумали. Но так как европейские и азиатские рынки связаны напрямую, то от этого плана смысла особого нет. Причем в этом плане заложено условие, что если данные ограничения оказывают негативное воздействие на европейскую экономику, то они отменяются или приостанавливаются. То есть, если газ начнет уплывать из ЕС в Азию, например Китай начнет закупать больше, значит, ограничения больше не действуют до нормализации ситуации. Поэтому они мало на что влияют. Тем более 2000 долларов за тысячу кубометров — это запредельно хорошая цена для любого поставщика. Данная мера — бессмысленная затычка, которую Еврокомиссия предложила широкой аудитории по той причине, что инструментов, которые реально могут вывести Европу из энергетического кризиса, в руках ЕК нет. То есть, по сути, Еврокомиссия расписалась в своей беспомощности», — заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что в Европе хотят ввести потолок цены на газ в размере €275 за МВт·ч

Post persons