Глава думского комитета по обороне Картаполов оценил предложение Шойгу повысить призывной возраст до 21 года

MOD Russia/Twitter.com/globallookpress.com/
Об увеличении срока службы речь не идет.

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал предложение главы Минобороны Сергея Шойгу поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года.

«На мой взгляд, это вполне здравое предложение, оно отвечает современным реалиям. Ведь мы что имеем сейчас, когда призываем парня на срочную службу в восемнадцатилетнем возрасте: он практически идет со школьной скамьи. А если мы поднимем этот возраст до 21 года, то будет приходить в армию человек, который имеет жизненный опыт, образование, профессию, позицию жизненную, и это вполне востребовано сегодня», — заявил депутат.

По его словам, после окончания школы юноши будут поступать в какое-то высшее учебное заведение, либо будут трудиться и получать профессию.

«Сегодня большинство профессий востребованы в той или иной степени в Вооруженных силах. Некоторые востребованы напрямую, потому что являются родственными военно-учетным специальностям, некоторые сопоставимы с этими специальностями и не потребуют долгого переучивания. При этом я хочу подчеркнуть, что речь не идет об увеличении срока службы, они как служили год, так и будут служить», — отметил Картаполов.

Ранее юрист рассказал, могут ли забрать в призывной пункт без повестки.

Экономика