«В экономике произошел какой-то сбой»: финансист назвал главную причину обрушения рубля

В экономике сбой: названа главная причина обрушения рубля
Рубль просел не только по отношению к доллару и евро, но и к юаню.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему рубль продолжает слабеть по отношению к доллару. Сегодня курс доллара на Мосбирже преодолел отметку в 72 рубля впервые с конца апреля.

«Любая валюта — это производная от общего экономического состояния. У нас экономика в конце года слегка застопорилась, показала серьезные отрицательные темпы роста по ВВП, плюс ухудшение платежного баланса произошло. И это дало толчок удешевлению рубля по отношению к доллару. Об этом свидетельствует и то, что удешевление происходит не только по отношению к доллару и евро, но и к юаню. Вот это главный индикатор того, что у нас в экономике какой-то сбой произошел. Но потом этот момент объективно экономический был подхвачен психологическими факторами и общим настроением спекулянтов, готовых к тому, что рубль будет слабеть», — заявил аналитик.

О том, что раскручивается информационно-ажиотажная ситуация, по его словам, свидетельствуют очень крупные ежедневные скачки по рубль-полтора на удешевление российской валюты. Если бы была чисто экономическая основа, то это произошло бы намного раньше и более плавными темпами, пояснил Беляев.

Ранее он заявил, что в ближайшее время курс доллара начнет снижаться, однако до стартовой позиции уже не опустится.

Post persons