Профессор Сафонов перечислил главные факторы, повлиявшие на ослабление курса рубля

Названы главные факторы, повлиявшие на ослабление курса рубля
Из-за снизившегося курса российской валюты будет расти инфляция.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие факторы сейчас влияют на снижение курса рубля.

По его словам, это действия Центробанка, который ослабил валютное регулирование, в связи с чем меньше выручки продается на российском рынке, а также конец календарного года, когда идет уплата налогов.

«Для компаний, которые получают доходы в виде валюты, выгоднее слабый курс рубля. То есть не надо упускать этого момента, потому что они тоже являются игроками этого рынка, и, соответственно, больше запросов от них может спровоцировать рост курса доллара. Это также отъезд за рубеж граждан, которые продолжают работать в российских компаниях, с ними тоже надо расплачиваться в валюте. Поэтому здесь сыграли роль множество факторов. Что касается влияния на инфляцию курса рубля, то мы по-прежнему закупаем значительное количество комплектующих и товаров народного потребления за рубежом, соответственно ослабление российской валюты — это рост издержек как населения, так и предприятий. Безусловно, это все будет переложено в цену: ослабление курса рубля будет влиять на рост инфляции», — заявил Сафонов.

Ранее экономист Денис Ракша спрогнозировал ослабление курса рубля до лета 2023 года.

Post persons