Теневой бизнес ни при чем: экономист Остапкович назвал главную причину замедления темпов роста инфляции в России

Теневой бизнес ни при чем: раскрыта главная причина замедления роста цен в РФ
Главным фактором является потребительский спрос.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей Школы Экономики Георгий Остапкович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) оценил заявление экономиста Дмитрия Белоусова о том, что необычно низкие темпы инфляции в России могут быть связаны с ростом числа теневых расчетов в экономике.

Остапкович отметил, что показатель инфляции в 12% не является низким. Например, в США и Евросоюзе инфляция значительно ниже: 7,5% и 8%, соответственно. По его словам, темпы роста инфляции в РФ замедлилась из-за того, что падает потребительский спрос. Если нет платежеспособного спроса, люди не покупают, бизнес снижает стоимость товаров и услуг, пояснил эксперт.

«У нас теневой бизнес в структуре ВВП составляет около 17-18%. Это большая доля, но теневой бизнес есть во всех странах, он различается только по интенсивности. В Ирландии он составляет 3%, в Азербайджане 51%, а в Нигерии 93%. Теневой бизнес — абсолютно нормальное экономическое явление, он, конечно, влияет на снижение и даже на рост инфляции, на небольшие проценты, но я бы не назвал это главным фактором. Даже если вам дали теневые деньги, вы же все равно их будете тратить на прозрачном рынке, пойдете в магазин. Прежде всего влияет на инфляцию сокращение платежеспособного спроса, люди перешли из потребительской модели на сберегательную. В условиях ситуации неопределенности начали больше сберегать, чем покупать. Потому что мало ли, как дальше будут развиваться события, я лучше не буду покупать мебель, телевизор, дорогие напитки, а буду сберегать. И, естественно, если падает спрос, то предприниматели снижают стоимость продукции, потому что им же нужно реализовать хоть как-то эти товары, поэтому инфляция снижается», — заявил собеседник радио.

По данным Минэкономразвития, инфляция в стране замедлилась до 12,19% с 12,35% неделей ранее. В секторе непродовольственных товаров сохраняется дефляция.

Post persons