Аналитик Юшков назвал главные причины снижения стоимости газа в Европе

Названы главные причины снижения стоимости газа в Европе
Роль играют сразу несколько факторов.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал снижение цены на газ в Европе. На биржевых торгах стоимость природного газа опустилась ниже $750 за тысячу кубометров. Снижение цены на газ в Европе продолжается уже третью неделю.

По словам Юшкова, это связано не с установлением в Евросоюзе потолка цены на газ, а с теплой и ветреной погодой.

«Это реакция на то, что нынешняя зима аномально теплая. Сейчас в Европе очень высокие температуры, в Берлине было пару дней назад +15. И сам отопительный сезон в ЕС начался позже обычного, только с декабря. В Европе остаются довольно большие запасы газа в подземных хранилищах, это успокаивает рынок и цены держатся на низком уровне. Ну и плюс в Евросоюзе теплая и ветреная погода, это тоже важно, потому что Европа все больше зависит от погоды. Если есть ветер, тогда ветряная энергетика дает очень много энергии и можно экономить газ и не использовать газовую генерацию. Но важно понимать, что если будет похолодание, цены пойдут вверх», — заявил эксперт.

Также он указал на тот факт, что европейцы снизили потребление газа за счет промышленных предприятий и того, что стали активно использовать уголь.

«Примерно на 50 миллиардов кубов сократилось потребление газа в 2022 году просто за счет того, что в Европе меньше стала промышленность использовать газ. Многие предприятия закрываются, либо сокращают производство своей продукции. Это металлургия, химическая промышленность, удобрения, стекольные и целлюлозные предприятия. То есть за счет деиндустриализации они балансируют рынок», — пояснил собеседник радио.

Ранее эксперт оценил возможность возобновления поставок газа в Европу из РФ.

Post persons