Эксперт Колташов заявил, что западные экономики тянут Китай вниз

Эксперт: западные экономики тянут Китай вниз
Китайская экономика испытывала трудности еще в прошлом году.

Директор Института нового общества, экономист и политолог Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз сербского президента Александра Вучича, что 2023 год будет тяжелее предыдущего из-за спада экономики в США, ЕС и Китае. По словам Вучича, Америка и Европа приближаются к рецессии, а в КНР показатели роста снижаются.

Колташов заявил, что в Евросоюзе и США действительно ожидается рецессия, в этом году будет официально зафиксировано сокращение ВВП.

«А вот Китай — это уже интересно. Потому что китайская экономика испытывала в 2022 году трудности, и понятно, что западные экономики тянут Китай вниз. Тянут по простой причине, потому что испытывают серьезные проблемы. Западные центральные банки повышают ключевые базовые ставки, и кредит становится дороже в результате. Очевидно, что этот инструмент больше не поддерживает экономическую активность в этих частях мира. Хотя в Северной Америке ситуация лучше, чем в ЕС. Европейский союз и Англия на передовой проблем. Китай, конечно, здесь задевает инерцией, и нас тоже задевает в некотором смысле, потому что во второй половине 2022 года мировые цены пошли вниз и на нефть, и на продовольствие. Это следствие общего понижения тонуса мировой экономикой, прежде всего, западной, поэтому прогнозировать кризис нет никакого смысла. Все так и есть. Прогнозировать можно только рецессию», — отметил экономист.

Ранее он рассказал, какие из футуристических прогнозов Дмитрия Медведева могут сбыться.

Post persons