Особых поводов для оптимизма пока нет: эксперт прокомментировал заявление Володина об уходе иностранных компаний

Поводов для оптимизма нет: эксперт отреагировал на заявление Володина об уходе иностранных компаний
Основные трудности ждут российскую экономику в 2023 году, считает Михаил Бурмистров.

Генеральный директор компании «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что почти 76% иностранных компаний остались в России, а те, кто ушли, терпят миллиардные издержки.

По словам Бурмистрова, 76% не конечная цифра, поскольку западные компании продолжают сворачивать бизнес и уходить из России. Кроме того, в 2023 году страна очень остро почувствует проблемы с поставками целого ряда товаров инвестиционного импорта, считает эксперт.

«Если потребительский импорт заместить достаточно несложно, то сложное оборудование и запасные части к нему получить непросто, и это будет негативно сказываться на потенциале нашей экономики и промышленности. Поводов для оптимизма я пока особых не вижу, потому что основные сложности для российской экономики будут происходить в текущем году, и это связано в первую очередь с продолжающихся уходом международных компаний. Потому что это высококвалифицированные рабочие места, в ряде случаев компании релоцируют бизнес из России в Казахстан и другие сопредельные страны. Да, действительно, удалось частично заместить поставки из Европы и США через Китай и Турцию, но российским компаниям приходится сильно переплачивать за товары, которые поставляются в обход санкций, они несут очень большие дополнительные издержки. Наши экспортеры практически по всем видам товаров вынуждены предоставлять очень серьезную дисконты для того, чтобы работать на тех рынках, где они сейчас в условиях санкционного давления могут работать», — отметил собеседник радио.

Ранее фракция «Справедливая Россия - За правду» поддержала предложение Володина о введении для уехавших из России граждан повышенной ставки налогообложения.

Post persons