Нужно запускать экономику, чтобы она приносила прибыль: экономист Остапкович о дефиците российского бюджета в несколько триллионов

Нужно запускать экономику: экономист о дефиците российского бюджета
Федеральный бюджет будет дефицитным вплоть до 2026 года.

Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, насколько критичным будет для РФ образовавшийся дефицит федерального бюджета. По итогам 2022 года дефицит бюджета России составил 3,3 триллиона рублей, или 2,3% ВВП, а общий объем доходов достиг почти 28 триллионов рублей, сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

По словам Остапковича, это не очень хороший сигнал, но не катастрофа, властям нужно обеспечить рост экономики, начав ее перестраивать.

«Это абсолютно планируемый правительством дефицит бюджета в 2022 году. Более того, у нас и с 2023 по 2025 годы будет дефицит примерно 2% ВВП, это около 3 триллионов рублей, потом постепенно он будет снижаться. К сожалению, такая ситуация вызвана недобором доходов экономики. У нас форс-мажорная ситуация, мы перестраиваем модель экономики: уходим от сырьевой к производству товаров с высокой добавленной стоимостью. Все страны, когда происходит такая трансформация экономики, проходят процесс дефицита бюджета. США и Великобритания уже 8 лет находятся в хроническом дефиците бюджета, никаких проблем с доходами населения, здравоохранением и образованием не происходит», — заявил экономист.

В сумме все дефициты госбюджета РФ за четыре года составят около 7 триллионов рублей, и их можно покрыть за счет Фонда национального благосостояния, ликвидная часть которого составляет около 8 триллионов, отметил собеседник радио. Кроме того дефицит, можно погасить за счет заимствований на внутреннем рынке, с помощью выпуска облигаций, добавил он.

«Но, конечно, долго такую ситуацию поддерживать нельзя, то есть нужно запускать экономику, чтобы она приносила прибыль, чтобы поднималась налогооблагаемая база, люди получали большую зарплату. Потому что постоянно жить в дефиците — задача довольно сложная», — резюмировал Остапкович.

Ранее экономист объяснил, какие внешние риски существуют для российского бюджета в 2023 году.

Post persons