Эксперт Белогорьев назвал главные причины сокращения поставок российского газа через Украину в Европу

Эксперт назвал причины сокращения поставок российского газа через Украину в Европу
Объемы поставок сократились до исторического минимума.

Замдиректора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что «Газпром» вновь сократил транзит газа через Украину. Подтвержденный Украиной объем транзита российского газа в Европу 20 января составил 24,4 млн куб. м. Накануне объем был на уровне 25,1 млн куб. м. При этом 17 января цены на газ в ЕС впервые с августа 2021 года опустились ниже $600 за 1 тыс. куб. м.

По словам Белогорьева, главная причина заключается в низком спросе со стороны европейских компаний, которые получают сейчас газ из других источников, и высокой заполненности подземных газохранилищ. Он отметил, что теплая погода в Европе сменилась похолоданием, но это уже не играет большой роли.

«В последние дни произошло резкое похолодание, сейчас температура около нуля и даже небольшой минус в Европе. Более того, в эти выходные обещают похолодание ниже многолетних значений в ряде европейских стран, но, скорее всего, причина в том, что сейчас просто невыгодно покупать российский газ, пока такие низкие спотовые цены. Кроме того, очень большие запасы остаются в подземных хранилищах, более 80% от номинальной мощности, что совершенно нехарактерно для этого времени года. И по-прежнему сохраняется стабильное предложение газа, прежде всего СПГ, в Европе», — заявил эксперт.

При этом он подчеркнул, что произошло существенное сокращение объема поставок топлива «Газпромом» в Европу.

«Если в декабре 2022 года средний объем поставок через Украину и «Турецкий поток» был 73 миллиона кубометров в сутки, то сейчас они упали до 52 миллионов, а в последние дни — даже ниже 50 миллионов, это, конечно, новый исторический минимум», — резюмировал собеседник радио.

Ранее экономист объяснил, почему в Европе дешевеет газ.

Post persons