Есть еще куда падать: эксперт Марчинский назвал причины продолжающегося снижения стоимости аренды жилья

Есть еще куда падать: эксперт назвал причины снижения стоимости аренды жилья
Долгосрочная аренда сильно привязана к экономической активности.

Основатель Инвестиционного фонда «Y2 Finance» Ян Марчинский в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что в РФ продолжает снижаться стоимость аренды жилья.

По его словам, этому способствуют несколько факторов, в том числе ускорившаяся эмиграция россиян и замедление экономики.

«Первое это, конечно же, массовый отъезд. Он особо сильно чувствуется в премиум, бизнес классе и выше. А с другой стороны, надо понимать то, что экономическая активность все равно сокращается, количество тех, кто приезжают в командировки, количество компаний, которые ушли с рынка, количество экспатов, которые уехали из России, и в целом, значит, с уменьшением экономической активности у нас уменьшается и рынок аренды в таких крупных экономических зонах, как Москва и так далее. Здесь надо понимать: экономика замедляется, и внутрироссийская, и мировая, поэтому нет ничего хорошего для конечного потребителя, конечное количество денег у него на руках будет меньше. Среднестатистический или ниже среднего россиянин скорее будет чувствовать ещё большую нехватку денег для того, чтобы что-то приобретать. Поэтому здесь однозначно тренд будет экономически негативный», — заявил эксперт.

Он отметил, что долгосрочная аренда сильно привязана к экономической активности, а цены на аренду недвижимости привязаны непосредственно к самой первоначальной цене на недвижимость.

«А она у нас росла, например, в Москве. То есть, жилая недвижимость, которая сдается в аренду, росла, а коммерческая недвижимость у нас уже давно не растет. И здесь у нас такой большой диссонанс, поэтому, куда падать с точки зрения цен и аренды, еще точно есть», — считает собеседник радио.

Ранее сообщалось, что цены на долгосрочную аренду жилья в РФ плавно снижаются на фоне растущего объема предложения: число доступных квартир за год выросло на 70–86%. Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир на 18 крупнейших региональных рынках в январе составила 21,4 тыс. руб. в месяц, двухкомнатных — 31 тыс. (сокращение на 0,1% и 0,8% соответственно).

Post persons