Эксперт Пикин спрогнозировал снижение цен на бензин и дизель в России

Эксперт спрогнозировал снижение цен на бензин и дизель
Причиной этого может стать введенное ЕС эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что после вступления в силу с 5 февраля ограничения по поставкам российских нефтепродуктов в Европу в России может подешеветь дизельное топливо и бензин.

«Здесь потребуются более серьезные меры реагирования, то есть, куда продавать все эти продукты. Я жду, что, возможно, мы увидим наконец-то на нашем внутреннем рынке снижение цен на бензин, например. Потому что дизель и бензин будут продаваться в России в большей степени до тех пор, пока не найдут альтернативные пути сбыта или что-то не придумают. И, может быть, мы увидим то, что видели ряд регионов в начале весны прошлого года, когда цены на бензин падали где-то процентов на тридцать. Заводы должны работать, нефть добывается. Мы вынуждены производить то количество, которое производили раньше, либо снижать добычу. Но этого делать никому не хочется. В ситуации, когда товара становится больше, он дешевеет. После 5 февраля, я ожидаю, что мы увидим наконец-то движение цен вниз», — заявил Пикин.

Указ президента РФ об ответных мерах на введенный западными странами потолок цены на российскую нефть начал действовать с 1 февраля. Запрещены поставки нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены, при этом допускается возможность выдавать спецразрешения.

Post persons