«Для золота открылось новое дыхание»: экономист Гинько объяснил, как золотовалютные резервы помогут РФ противостоять санкциям

«Для золота открылось новое дыхание»: как золотовалютные резервы помогут РФ противостоять санкциям
Россия и страны БРИКС хотят создать цифровую валюту, обеспеченную золотом.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, экономист Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Россия стала четвертой в мире страной по золотовалютным резервам (582 миллиарда долларов).

Обладателем крупнейших золотовалютных резервов по итогам 2022 года в семнадцатый раз подряд стал Китай. По состоянию на конец декабря, активы КНР достигли 3,31 триллиона долларов.

Как пояснил Гинько, золотовалютные резервы включают в себя не только золотую компоненту и основные мировые валюты, но и вложения в облигации, например казначейства США.

«Если мы говорим про Россию, то, конечно, для золота новое дыхание открылось, потому что им очень удобно обходить санкции, которые мы не признаем и не собираемся соблюдать. Золото удобно для расчетов с точки зрения противодействия санкциям, но перевозить его физически тяжело, нужна охрана, нужно все рассчитывать. Поэтому стоит вопрос о создании передачи прав на золото в цифровой форме. Это цифровая валюта, обеспеченная золотом. Как раз сейчас идет проработка этого вопроса со странами БРИКС и Ираном», — заявил экономист.

Ранее он рассказал, почему западные бренды начнут возвращаться на российский рынок.

Post persons