Новые санкции приводят к перестроению рынка: эксперт Юшков рассказал, снизятся ли доходы РФ после введения потолка цен на нефтепродукты

Эксперт рассказал, снизятся ли доходы РФ после введения потолка цен на нефтепродукты
Россия окончательно уходит на азиатские рынки.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что власти ЕС ожидают снижения доходов РФ от продажи энергоресурсов на €300 млн в день из-за санкций.

«Никто точно не скажет, сколько Россия потеряет или не потеряет от нынешнего отказа европейцев от наших нефтепродуктов и введения потолка цен на эти нефтепродукты. Россия с нефтепродуктами сделает то же самое, что и с нефтью. С пятого декабря то же самое было: эмбарго и потолок цены на нефть. Но Россия сформировала флот лояльных себе танкеров, которыми вывозится нефть на азиатские рынки, в ту же Индию, Китай и Турцию. Флот вне зависимости от цены на российскую нефть везет эти объемы. И, конечно, у нас там идет скидка не 40 долларов за баррель. Последние данные, которые выходили, — это уже 18 долларов. В середине декабря доходило до 35, но 40 долларов никогда не было, ни в 2022 году, ни в 2023. Поэтому это такое преувеличение», — заявил эксперт.

Он отметил, что если РФ придется сократить экспорт нефтепродуктов, то на мировом рынке сформируется дефицит и поднимутся цены на нефть. В результате страна больше будет зарабатывать от экспорта нефти.

«Где будет вот этот баланс, здесь опять же никто сказать не сможет. Новая волна санкций в виде потолка цен на нефть, на нефтепродукты приводит к перестроению рынка. Мы окончательно уходим, во-первых, на азиатские рынки, а, во-вторых, опять же, чтобы там разместиться, мы даем скидки на нашу нефть и нефтепродукты. Это и есть упущенная выгода. Но какая будет цена на нефть и нефтепродукты через месяц, через два, сказать сложно. Ситуация меняется каждый день. Можно, наверное, прогнозировать, что первое полугодие будет для нас тяжелее», — подытожил Юшков.

Ранее он разъяснил, зачем российскую нефть начали смешивать в Сингапуре.

Post persons