Экономист Гинько рассказал, наступит ли в ближайшие годы «смерть» доллара

Экономист рассказал, когда наступит «смерть» доллара
США сейчас испытывают внутренние экономические проблемы.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы, экономист Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз американского экономиста Нуриэля Рубини, который заявил, что начинается эпоха дедолларизации и «смерть» доллара наступит в течение 10 лет.

«О трудностях с долларом прежде всего говорят именно американские экономисты внутри США. Больше всего сейчас об этом рассуждают в Конгрессе, о проблемах доверия к доллару, о проблемах с госдолгом. Но смысл такой, что у них происходит резкое расхождение между тем, что дают официальные цифры. Минфин США говорит, что у них за 54 года безработица выросла всего на 3-4%, но у Минтруда другие цифры. На самом деле, число постоянных занятых сократилось на два миллиона с января по декабрь и увеличилось число частично занятых. Власти США пытаются делать вид, что в экономической сфере у них все хорошо. А на самом деле состояние их экономики напоминает ситуацию, которая была в СССР в конце восьмидесятых - начале девяностых. В этом самая главная проблема. А доллар на мировой арене может по инерции существовать еще много лет», — считает экономист.

Он отметил, что Штаты испытывают внутренние проблемы. Уровень задолженности по кредитным картам в стране достиг исторического максимума, 930 млрд долларов.

«Согласно данным с сервиса американского телеканала Эй-Би-Си, от 60% до 64% американцев живут от зарплаты до зарплаты, 30% зарплаты у них уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг, 39% не имеют никаких накоплений на пенсию», — добавил Гинько.

Ранее экономист Денис Ракша рассказал, пробьет ли доллар отметку в 80 рублей в этом году.

Post persons