Экономист Ракша назвал плюсы и минусы решения ЦБ не снижать ключевую ставку

Экономист Ракша назвал плюсы и минусы решения ЦБ не снижать ключевую ставку
Правительство считает, что Центробанк должен стимулировать экономику и покупательскую активность населения.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал решение Центробанка оставить ключевую ставку на уровне 7,5%.

Он заявил, что это решение было вполне ожидаемо, поскольку сейчас регулятор проводит очень взвешенную и осторожную политику, так как некоторые санкции еще только начинают действовать, например эмбарго на российские нефтепродукты.

«Эту политику можно назвать плюсом, возможно. Но у нее же, как у взвешенной и осторожной, есть свои минусы. От ЦБ все же пытаются добиться, чтобы он более активно стимулировал экономику, покупательскую активность населения. Если ставка снижается, дешевеют кредиты, снижаются проценты по депозитам, и это при прочих равных должно заставить население больше покупать. Сейчас проблема в том, что население плохо покупает, оно перешло к сберегательной модели, как это бывает в кризис, и наотрез отказывается наращивать потребление. Для экономики это плохо. И экономика через правительство пытается сообщить Центробанку, что нужно снизить ставку, чтобы люди более активно покупали. Но Центробанк стоит на своем и говорит, что лучше мы не будем этого делать, потому что это может привести к росту инфляции, и тогда придется более активно повышать ставку», — пояснил Ракша.

Совет директоров Банка России на заседании 10 февраля сохранил ключевую ставку неизменной третий раз подряд, на уровне 7,5% годовых. Регулятор отметил, что инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне, а проинфляционные риски возрастают, в том числе, из-за осложнения условий для внешней торговли.

Post persons