В думском комитете по аграрным вопросам объяснили резкое подорожание огурцов и помидоров

В думском комитете по аграрным вопросам объяснили резкое подорожание огурцов и помидоров
В ближайшие месяцы цены должны снизиться из-за притока овощей из Узбекистана и Турции.

Сергей Лисовский, депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные Росстата о том, что в России резко подорожали огурцы и помидоры. На неделе, закончившейся 6 февраля, цены на огурцы выросли по сравнению с концом декабря прошлого года на 53.6%. По сравнению с предыдущей неделей, стоимость выросла на 12.7%. Помидоры к завершению первой недели февраля были на 29.6% дороже, чем в конце 2022 года.

Лисовский отметил, что это сезонное повышение, связанное с естественным ростом себестоимости продукции.

«Помидоры, к сожалению, на снегу не растут. Если вспомнить мою молодость, мы радовались первым помидорам в июле. Поэтому то, что у нас сейчас есть помидоры, даже может быть, и дорогие — это уже огромное достижение. Если выращивают тепличные огурцы, помидоры, то, соответственно, их производство гораздо дороже, чем на грунте. А в отношении цены — это у нас только монополисты, такие как «Газпром», энергетики повышают цены, а потом забывают опустить. А здесь пока у нас достаточно серьезный рынок. Когда большое количество помидоров, и наших с Кавказа, и из Узбекистана и Турции пойдет на рынок, то, поверьте, они очень сильно упадут в цене. Конкуренция очень серьезная. Бывают случаи, когда многие наши импортеры, которые закупают овощи и фрукты в других странах, при наплыве продукции вынуждены ее продавать по очень низкой цене», — заявил депутат.

При этом он указал на имеющийся у правительства очень мощный механизм регулирования цен.

«Регулирование цен происходит через субсидирование тех или иных продуктов. В свое время мы субсидировали производство мясо птицы. Когда его стало в избытке и началась серьезная конкуренция, перешли к свинине. Когда со свининой достигли перепроизводства, перешли к молоку и говядине. То есть, здесь государство очень планомерно насыщает рынок собственными продуктами и за счет субсидий и поддержки стимулирует то или иное производство», — пояснил Лисовский.

Ранее экономист рассказал, почему у ФАС нет возможности сдержать рост цен.

Post persons