Землетрясение выявило колоссальные проблемы: экономист Зубец спрогнозировал обесценивание турецкой недвижимости

Землетрясение выявило колоссальные проблемы: недвижимость в Турции может обесцениться
Качество строительства в стране оказалось на очень низком уровне.

Директор института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как землетрясение в Турции отразится на туризме и ценах на недвижимость в этой стране.

По его мнению, вряд ли туристы, отправляющиеся в Турцию, столкнутся с повышением цен.

«Основные туристические центры расположены на юге, юго-западе, а землетрясение произошло на востоке, на сирийской границе. И основные туристические центры не пострадали. Там есть какие-то разрушения, но они незначительные. Более того, сейчас Турция наоборот заинтересована в том, чтобы привлечь максимальное количество туристов. Турецкий бюджет ожидают значительные расходы, они могут составить 5% ВВП», — заявил экономист.

Это несколько десятков миллиардов долларов, которые бюджет потратит как на помощь пострадавшему населению, так и на восстановление инфраструктуры, отметил он.

«Если говорить о недвижимости, то тут возникает следующая проблема: качество строительства. Турция — сейсмическая зона. И когда там дома и даже целые кварталы превращаются в кучу битого камня, то это значит, что у них какие-то серьезные проблемы со строительством. Это значит, что турецкому правительству придется бороться с коррупцией на уровне выдачи строительных разрешений и контроля качества строительства. А это ставит под сомнение весь сектор турецкой недвижимости, включая новостройки, которые так любят покупать россияне на юге Турции. И это обесценит турецкую недвижимость, потому что, конечно, проблемы, которые выявило это землетрясение, просто колоссальные», — подчеркнул Зубец.

Ранее сообщалось, что в Турции после землетрясения полностью снесут город.

Post persons