Эти активы будут размораживаться: экономист Чирков о решении Euroclear конвертировать рублевые счета в евро

Эти активы будут размораживаться: экономист о решении Euroclear конвертировать рублевые счета в евро
Иначе кредит доверия к европейским финансовым институтам будет исчерпан, и они потеряют почти всех клиентов.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что европейский депозитарий Euroclear прекратил принимать рубли в качестве расчетной валюты, активы инвесторов заморозил, а рублевые остатки принудительно сконвертировал в евро.

По его словам, основные санкции со стороны Euroclear случились уже достаточно давно, когда были заморожены российские активы.

«Но то, что они сейчас вместе с отказом от работы с российским рублем конвертируют российские активы, показывает, что ими признается собственность российских владельцев активов, которые зарегистрированы через Euroclear. И это лишний раз подтверждает неприкосновенность частной собственности. И мы уже видели предпосылки того, что эти активы в том или в ином виде будут размораживаться. Иначе кредит доверия к этим европейским финансовым институтам просто будет исчерпан, и они потеряют огромное количество клиентов со всего мира. Они прекрасно понимают эти риски, и я думаю, что эта ситуация будет решена в пользу российских владельцев тех или иных активов. Но это, правда, будет в будущем», — считает эксперт.

При этом он отметил, что уже можно увидеть косвенные признаки падения доверия.

«Мы видим это по растущей инфляции в Европе. Инфляция в зоне евро в некоторых странах под конец 2022 года достигала почти двадцати пяти процентов. Инвесторы со всего мира стали уже более аккуратно относиться к европейским возможностям по инвестициям. Кроме того, там уже отрицательная реальная доходность, потому что европейские облигации не обеспечивают 25%, чтобы покрыть инфляцию, как в Прибалтике, или даже 10%, чтобы покрыть среднюю инфляцию по еврозоне. Поэтому этот процесс будет плавный, и он будет усиливаться с каждым вот таким усилением санкций», — подытожил Чирков.

Ранее он оценил планы Евросоюза включить в 10 пакет санкций четыре российских банка.

Post persons