«Реальный рост пенсий примерно равен росту цен»: экономист оценил увеличение доходов российских пенсионеров

Экономист оценил увеличение размера средней пенсии в России
Средний размер выплаты складывается из пенсии очень высокодоходных групп и тех, кто получает 12 тысяч.

Профессор Московского финансово- юридического университета, директор института социальной экономики МФЮА, доктор экономических наук Александр Бузгалин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что на 1 января 2023 года число пенсионеров в России снизилось до 41,8 млн. Это на 0,6%, или на 232 тыс. человек, меньше, чем годом ранее. При этом средний размер пенсии по итогам года вырос на 14%, до 20,6 тыс. руб.

По словам Бузгалина, сокращение незначительное, это всего лишь доля процента, хотя в целом население России сокращается.

«Продолжительность жизни, к сожалению, не растет. То есть, это просто продолжение общего тренда в демографической ситуации, не слишком благоприятного в нашей стране. Поэтому тут каких-то качественных изменений или глубоких сдвигов не произошло. К сожалению, многие люди пожилого возраста не смогли прожить столько, сколько смогли бы при отсутствии пандемии и различных стрессов, связанных с последними событиями. И в экономике все-таки произошел небольшой спад вместо ожидаемого роста. Все это в целом сказывается на людях старшего поколения», — пояснил экономист.

При этом он отметил, что цифры роста пенсионных доходов нужно соотнести с инфляцией.

«Инфляция у нас, по официальным данным, порядка 12%, где-то 11% с хвостиком. Но при этом для бедных людей она всегда выше. Это такая статистическая традиция. Поэтому реальный рост пенсий примерно равен росту цен. Ситуация в этой сфере сохраняется. Средняя пенсия — 20 тысяч. Но здесь складываются пенсии очень высокодоходных групп и тех, кто получает 12 тысяч. А есть и меньше пенсии, особенно в регионах. Прожить на 12 тысяч довольно трудно, особенно если человек живет один. А ему надо 5 тысяч заплатить за ЖКХ, если это приличная квартира, купить лекарства и еду», — заявил собеседник радио.

Ранее сообщалось, что некоторых пожилых россиян 1 марта ждет удвоение пенсии.

Post persons