Экономист Зубец объяснил, почему Евросоюз не смог согласовать 10 пакет санкций

Экономист Зубец объяснил, почему Евросоюз не смог согласовать 10 пакет санкций
Камнями преткновения стали Росатом и синтетический каучук.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что в ЕС не смогли согласовать десятый пакет антироссийских санкций. Одним из спорных моментов остается синтетический каучук, против которого Еврокомиссия хочет ввести санкции.

«Основными камнями преткновения при неспособности добиться консенсуса стали Росатом и банки. И возникает вопрос, не делается ли это ради пиара. И есть страны, которые против. Ну, с Росатомом все понятно. На территории ЕС есть две страны, сильно зависящие от Росатома. Это Болгария и Венгрия, где есть АЭС еще с советских времен. И если ввести санкции против Росатома, эти две страны должны будут выбросить миллиарды долларов и заново строить альтернативные электростанции. Что касается каучука, понятно, что это не самый главный вопрос. Но тем не менее он важный. Для его производства нужны природный газ как сырье и большое количество энергии. В Европе с этим большие проблемы. И если сегодня запретить импорт каучука из России, это значит, что целый ряд производств в Европе, которые на него завязаны, будут вынуждены остановиться. Найти альтернативу можно, но дешевый материал, произведенный с минимальными издержками, есть в России», — отметил экономист.

По его словам, прекращение поставок из РФ создаст большие проблемы для целого класса европейских предприятий, которые используют каучук.

Ранее экономист Максим Чирков заявил, что эффективность санкций Запада скоро будет нулевой.

Post persons