Стоимость лота минимальна: эксперт Журавлев назвал причину спроса на московские микроквартиры

Стоимость лота минимальна: эксперт назвал причину спроса на московские микроквартиры
За последние два года стоимость квадратного метра в столице выросла почти в два раза.

Эксперт по недвижимости Никита Журавлев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, насколько популярны сейчас у россиян квартиры-студии маленьких размеров. В Москве впервые в продажу вышли микростудии площадью 8,8 кв. м за 4,3 млн рублей. Ранее площадь самого маленького такого лота равнялась 9,8 кв. м.

«Действительно, на рынке начали появляться микростудии с бюджетом 3-4 миллиона. Но я видел в продаже полуподвальное помещение в 9-10 квадратных метров за два с половиной миллиона. Самое парадоксальное, что есть спрос на них, потому что стоимость такого лота минимальна. За последние два года стоимость квадратного метра выросла в разы, чуть ли не в два раза. Соответственно, однокомнатная квартира в Москве стоит от 7 до 8 миллионов. И поэтому цена в 4-5 миллионов довольно привлекательна, в том числе для инвесторов, которые могут потом сдавать ее в аренду приезжим, студентам или, например, людям, которые только начинают жить в Москве», — заявил эксперт.

По его словам, сейчас такие небольшие комнатки начинают появляться на рынке недвижимости.

«Я знаю три проекта, когда комнаты в общежитиях переделывают в такие маленькие студии. И у них лоты по 4 миллиона. Как они продаются, сложно сказать. Но на сегодняшний день ажиотажа вокруг них нет. Но у людей вообще есть некое разочарование, связанное с ценами и предложениями по недвижимости», — резюмировал Журавлев.

Ранее аналитики рассказали, где выгоднее всего купить квартиру в Москве.

Post persons