Аналитик Муртазин раскрыл тайную схему Apple по поставке iPhone в Россию

Аналитик Муртазин раскрыл тайную схему Apple по поставке гаджетов в Россию
Американская компания создает пути, чтобы ее товар бесперебойно поступал на российский рынок.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как сейчас складывается ситуация с поставками продукции американской компании Apple в Россию. Ранее СМИ сообщили, что иностранные поставщики начали отказываться от поставок iPhone по параллельному импорту из-за новых санкций США, запрещающих ввоз в РФ гаджетов дороже $300. Эксперты считают, что эти рестрикции могут привести к дефициту некоторых моделей смартфонов на российском рынке.

«Прекратить поставки в Россию по параллельному импорту невозможно. Были слухи, что кто-то попытался нажиться на этой истории, поднять цену для России, но из этого ничего не вышло. Товаров очень много, и iPhone, и других вещей. Продаются как раньше, и нет никаких оснований говорить даже о том, что цены меняются. Более того, сегодня, если говорить конкретно о iPhone, для России цены предлагают даже ниже, чем обычно. Америка не контролирует российскую таможню, поэтому у нас все хорошо. Рынки открыты во всем мире, запрета на продажу чего-либо на рынке не существует», — заявил аналитик.

Единственное, по его словам, что США могут сделать, включить блокировку аппаратов Apple, но это будет очень плохая практика. Муртазин отметил, что Apple не хочет терять российский рынок, поэтому использует серую схему для того, чтобы устройства компании попадали на территорию РФ.

«Очень часто рассуждают, что российский рынок — это 2% в продажах, в деньгах, которые зарабатывают, — 3%, то есть это вообще ничто. Но на самом деле, когда речь идет про миллиард долларов, это ничто очень ощутимо для любой компании. Российский рынок остается крупнейшим в Европе. Поэтому на сегодняшний день он значимый. И мы видим по той же компании Apple, которая осознанно поставляет товары в соседние страны и создает схемы покупки и привоза этих товаров в Россию. Если в соседней стране население два миллиона человек и продажи iPhone составляли 100 тысяч в год, а компания начинает туда вдруг поставлять полмиллиона iPhone, а потом миллион, то многое становится понятным. Ну, наверное, не каждый второй там покупает iPhone, поэтому ясно, куда они идут. Но это делает сама компания, создает пути, чтобы товар бесперебойно поступал на российский рынок», — пояснил эксперт.

Ранее Эльдар Муртазин оценил планы по увеличению в разы аудитории российских digital-сервисов.

Тем временем экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons