Экономист Чирков: России нужно увернуться от падающих западных экономик

Экономист Чирков: России нужно увернуться от падающих западных экономик
В ближайшее время экономики западных стран начнут заметно проседать, считает эксперт.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как влияют санкции западных стран на российскую экономику. По его словам, из-за произошедших в 2022 году серьезных изменений российская экономика получила ощутимый импульс к росту.

«У нас есть большие преимущества в этом новом миропорядке с взаимными ограничениями и санкциями, потому что наше сырье, энергоносители гораздо дешевле. И мы в этом плане будем более конкурентоспособны. Я думаю, что уже в 2023 году эта способность нашей экономики станет для всех очевидной. Кроме того, у нас огромное количество дружественных стран, которые доставляют в нашу страну ту же самую продукцию, что и раньше. Мы видим, что в оборот очень быстро включаются новые категории товаров. В зависимости от того, какая компания уходит, сразу же дают возможность ввозить эту продукцию в Россию, минуя официальные дилерские цепочки. Поэтому проблему с санкциями, я думаю, в этом году мы решим полностью», — заявил эксперт.

При этом он отметил, что могут возникнуть проблемы другого порядка, о которых никто не говорит.

«Дело в том, что западные экономики начнут действительно очень серьезно проседать. И это может стать большой проблемой для России и для всего мира. Поэтому я бы сформулировал основную задачу для России: необходимость увернуться от падающих западных экономик. В настоящее время главный вопрос для нашей экономики — это насколько эффективно мы сможем использовать появившиеся возможности. Экономический рост начинается уже с 2023 года. Год назад действительно была неопределенность, сейчас ее нет. Российская экономика показала свою устойчивость. Поэтому надо все-таки ориентироваться на нормальные взаимоотношения с дружественными странами и нормальную работу российской экономики», — подытожил Чирков.

Ранее он прокомментировал санкции Украины против всех банковских и финансовых учреждений РФ сроком до 50 лет.

Тем временем экономист Никита Кричевский в эфире Радио «Комсомольская правда» раскрыл, почему России не страшен потолок цен на нефть и как страна с легкостью обходит западные санкции.

Post persons