«На всякий случай решили все слить на Украину»: эксперт Митрохович о новой версии подрыва «Северных потоков»

«На всякий случай решили все слить на Украину»: эксперт о новой версии подрыва «Северных потоков»
Западные страны пытаются таким образом убрать подозрения от самих себя.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетический безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрохович в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал публикацию в британской газете The Times о том, что западные спецслужбы знали об украинском следе в диверсиях на газопроводах «Северный поток» уже через неделю после взрывов.

«Мне кажется, основной мотив заключается в том, чтобы убрать подозрения от самих себя. То есть, сделать вид, что в крайнем случае, когда все-таки выяснится, что для России вообще никакого не было смысла уничтожать свои собственные объекты, сказать, что это были какие-то украинцы. Хотя в реальности, мне кажется, без правительства Америки там вряд ли что-то могло обойтись. В Европе же будут на каком-то этапе обозревать вопрос, зачем нужно было России уничтожать свою инфраструктуру. А так ли это нормально, что Германия лишилась возможности даже теоретически возобновить поставки газа из России без ремонтных работ. И вот для того, чтобы эти вопросы все-таки заранее как-то закамуфлировать, запущена идея, что в крайнем случае скажем, что это сделали сами украинцы», — пояснил эксперт.

По его словам, если в Европе созреет запрос на нормализацию отношений с Россией, хотя бы частично, в этих условиях неизбежно возникнет вопрос, кто же подорвал газопровод.

«Сделать вид, что его подорвали какие-то марсиане и никто об этом не знает, будет сложно. Тогда возникнет вопрос о качестве работы западных спецслужб и расследователей. Поэтому на всякий случай решили все слить на Украину. Может поменяться общественное настроение в Европе, потому что есть понятие усталости от конфликта…. Через какое-то время им придется пойти на компромисс», — считает Митрохович.

Ранее эксперт заявил, что Москва выяснит, кто совершил теракт на «Северных потоках».

Post persons