Политолог Баширов назвал журналистской уткой версию об «украинском следе» в подрыве «Северных потоков»

Политолог Баширов назвал журналистской уткой версию об украинском следе в подрыве «Северных потоков»
США таким образом хотят отвести от себя подозрение, считает эксперт.

Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал новую версию подрыва «Северных потоков», согласно которой диверсию на газопроводе устроили украинские диверсанты. Публикации появились в западных СМИ.

«Речь идет о газетах в Соединенных Штатах и Германии. Статьи в них вышли одновременно. А официальные власти держат паузу. Они надеются, что все сейчас увлекутся этой журналистской уткой и отведут в сторону глаза от них. Но этого не будет. Мы с вами знаем уже, кто первый объявил о том, что именно власти США причастны к взрывам. Это был журналист Сеймур Херш, и пообещал очередную порцию расследований. Единственный человек, который в этой истории с подрывом СП имеет иммунитет, это президент Джо Байден. И даже если вскроется, что он отдал приказ, то максимум, что ему грозит с учетом возраста, импичмент. Он может не дожить до его завершения. А вот все остальные чиновники, которые исполняли этот преступный приказ, пойдут под суд. И им всем грозят десятки лет тюремного заключения. Эти люди сейчас пытаются себе организовать определенную подушку безопасности. Он и заказали эти статьи про украинскую группу, которая якобы способна была подорвать самый защищенный в мире подводный газопровод», — заявил политолог.

По его словам, все уже понимают, что это ложный след, но пока западные СМИ продолжат кормить общество этой информацией.

«США надо все-таки на кого-то указать. Уже сказали, что есть какой-то таинственный и могущественный украинский предприниматель, который может подорвать «Северные потоки», наняв шестерых человек, один из которых врач. Я думаю, что укажут на кого-то из тех, кто на сегодняшний день находится под расследованием в Соединенных Штатах. И здесь всплывает, конечно, фамилия Игоря Коломойского в первую очередь. Но я совершенно не исключаю, что люди могут на той стороне сойти с ума и начнут называть каких-то предпринимателей из России, которые родились на Украине. В конечном итоге лучшее, что могут США из этого выжать для себя, это сказать, что сама Россия подорвала. Хотя все понимают, что это глупость. Будут искать какую-то форму компенсации. Ну, и потом все спишут на старичка Байдена», — предположил Баширов.

Ранее эксперт объяснил, зачем РФ хочет обнародовать переписку со странами ЕС по «Северным потокам».

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, почему Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons