Ключиков несколько: аналитик Беляев назвал три главных пути для обхода санкций ЕС

Ключиков несколько: аналитик Беляев назвал три главных пути для обхода санкций
Эксперт считает, что наиболее предпочтительный путь — заниматься импортозамещением.

Кандидат экономических наук, финансовой аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, чем РФ может заменить продукцию, которую запретил поставлять в нашу страну Евросоюз. В новом пакете санкций ЕС запретил поставки множества товаров, включая металлоконструкции, автопогрузчики, двигатели внутреннего сгорания, конвейеры.

По словам Беляева, существуют пути внешней торговли, которые позволяют обойти ограничения, особенно если в торговле заинтересованы обе стороны.

«Мы всегда в экономике пытаемся все решить каким-то одним ключиком. А ключиков тут несколько. Один из них — внешние торговые пути, это известный параллельный импорт. Выбирается какая-то третья компания, которая покупает товары как бы для себя, оплачивает их, это все сертифицировано и нормально, а потом отправляет эти товары в Россию, но не под санкционным путем. Ну, конечно, Запад работает над тем, чтобы эти каналы каким-то образом пресечь. Но понятно, что компаний таких можно найти много и путей тоже много. Второе, это, конечно, импорт из других стран, прежде всего, из Китая. Уже давно надо понять, что есть китайские товары, которые сертифицированы, находятся под контролем и не уступают западным. И третье, что наиболее предпочтительно — заниматься импортозамещением. Те ниши, которые освобождаются от импортных товаров, от зарубежных поставщиков, желательно заменить собственным производством. Это наиболее предпочтительный путь, так как благодаря ему создаются рабочие места, он увеличивает внутренний валовой продукт, то есть наше общее благосостояние. Вот три пути, по которым мы уже достаточно успешно продвигаемся», — отметил аналитик.

Он добавил, что санкции последнее время нацелены на конкретизацию продукции. Однако чем конкретнее продукт и чем он уникальнее, тем сложнее его продать.

«Когда дело касается такой высокотехнологичной продукции, выбор с продажами крайне ограничен. И тот, кто покупает, покупает строго определенное количество продукции. Это не нефть, которая всем нужна. А не продать что-то — это потерять свою прибыль. Поэтому в этих продажах западные производители заинтересованы больше, чем мы. Поэтому они совершенно охотно на все это идут и пойдут и, кстати, смотрят на это во многих случаях сквозь пальцы. Они все это понимают, но понимают и то, что им без прибыли оставаться нельзя. Ну, если нельзя, но очень хочется, то можно», — резюмировал собеседник радио.

Ранее Михаил Беляев рассказал, подскочит ли курс доллара до 200 рублей.

Тем временем экономист Никита Кричевский раскрыл, почему Россия с легкостью обходит западные санкции.

Post persons