Экономист Кобяк объяснил рекордную выручку России от экспорта за 2022 год

Экономист Кобяк объяснил рекордную выручку России от экспорта за 2022 год
Основной вклад в пополнение бюджета сделал нефтегазовый сектор.

Экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные о том, что в 2022 году экспорт принес России самую большую выручку за всю историю страны. Наших товаров за рубежом, по данным ФТС, за год продано на $591,5 млрд. Это абсолютный рекорд. И почти на 20% больше, чем в 2021 году.

«На самом деле, эти сногсшибательные цифры, конечно, составляются больше из нефтегазового сектора. Помогли этому и высокие цены на нефть, и огромные цены на газ, которые у нас просто били рекорды рекордов. К тому же на это повлияло еще увеличение самой стоимости продуктов за счет отголоска пандемии, которая произошла. И все это в совокупности дало нам такие огромные цифры. Если бы они были бы еще без санкций, в принципе, то, наверное, здесь можно было бы и порадоваться», — отметил эксперт.

Он выразил уверенность, что в 2023 году РФ продолжит занимать эти лидирующие позиции и даже будет их укреплять.

«Нефтегазовые доходы, которые у нас есть, я думаю, начнут немного снижаться, потому что есть и потолок цен, есть и отказ от закупки наших нефтяных материалов и сырья. Сейчас мы переориентировались на Восток и Азию, где продаем нефть и газ с существенным дисконтом. Объемы продаж, опять же, по сравнению с европейскими, чуть-чуть снижаются. Поэтому, я думаю, что в этом году в этом секторе произойдут снижения, если мы не найдем новых ключевых партнеров, которым сможем отдавать большой объем этого сырья», — считает Кобяк.

Ранее экономист раскрыл, что будет с экспортом российского газа.

Post persons