Экономист Гинько: объем просроченной задолженности по ипотеке в РФ намного меньше, чем в других странах

Экономист: объем просроченной задолженности по ипотеке в РФ намного меньше, чем в других странах
В России сейчас рекордные объемы строительства жилья.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, экономист Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение ЦБ РФ бороться с непонятными схемами ипотеки от застройщиков. Также регулятор заявил, что наблюдает рост доли ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом и считает их более рисковыми.

«Тут надо искать баланс, потому что мировой финансовый кризис в 2008-2009 годах был связан с тем, что у банков США очень сильно снизились стандарты проверки заемщика, то есть первоначальный взнос либо вообще отсутствовал, либо был очень низкий. Это привело к тому, что качество заемщиков резко ухудшилось. Поскольку всем выгодно, чтобы ипотека развивалась, есть маленькие нюансы, чтобы неплатежи не нарастали, чтобы это не превратилось в какую-то неуправляемою ситуацию. Я считаю, ЦБ действует очень консервативно. Если посмотреть, то во всем ипотечном портфеле всех наших банков доля просроченных ипотек за один-два месяца составляет 0,5%. В других странах намного больше доля тех, кто не вовремя платит по ипотеке. Другой момент, когда заемщик берет кредит, но до 80% доходов у него уходит на оплату ипотеку. Поэтому с точки зрения Центробанка есть риск того, что будет нарастать просрочка по ипотечным кредитам», — заявил эксперт.

Он отметил, что в России сейчас рекордные объемы строительства жилья, каких никогда не было.

«С другой стороны, ситуация с рынком недвижимости очень важная, потому что если человек покупает квартиру, то он покупает обои, холодильник, мебель, то есть запускается просто невероятное количество спросов смежных и вообще не связанных никак напрямую со строительством отраслей. Поэтому то, что строится много, это хорошо, то, что приобретается много, – хорошо», — пояснил Гинько.

Ранее сообщалось, что льготная сельская ипотека в России стала бессрочной.

Post persons