Экономист Заборцев высказался о возможном снижении потолка цен G7 на российскую нефть после визита Си Цзиньпина

Экономист Заборцев высказался о возможном снижении потолка цен G7 на российскую нефть
Партнерство с Китаем едва ли сыграет весомую роль.

В декабре 2022 года западные страны договорились о потолке цен на нефть из России на уровне $60 за баррель, чтобы ограничить ее возможности финансирования военных действий на Украине. В беседе с радио «Комсомольская правда» экономист и предприниматель Петр Заборцев разъяснил, повлияет ли на эту ситуацию встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Эксперт отметил, что так или иначе данную тему поднимут, поскольку Китай в 2022 году стал практически единственным крупным торговым партнером России. Однако важно понимать, что китайцы, будучи покупателями нефти, заинтересованы в том, чтобы цена на топливо снижалась – до такого уровня, чтобы и у производителя был интерес в дальнейшем сотрудничестве. Поэтому, как уверен Заборцев, даже абсолютно незаконно введенный потолок цен на российскую нефть также находится в интересах Китая.

«То есть, китайцы не дадут разыграться полной дискриминации. Именно поэтому они стараются активнее дружить с нефтедобывающими Ираном и Саудовской Аравией. Но на какую-то особую поддержку нашего нефтяного экспорта рассчитывать не стоит – Китай в этом не особо заинтересован, он хочет лишь устойчивых поставок для развития собственной экономики. А для этих целей слишком высокая цена на нефть ему попросту не выгодна. Получается, что формально Китай выступает против потолка цен на нефть, но его действия показывают обратное», – резюмировал Заборцев.

Post persons