Паника из-за перекупщиков: эксперт Лобач заявил, что предпосылок для роста цен на рисовую крупу нет

Паника из-за перекупщиков: эксперт Лобач заявил, что предпосылок для роста цен на рисовую крупу нет
С прошлой недели фиксируется тенденция к снижению оптовой цены на рис.

Председатель совета Южного рисового союза Игорь Лобач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему цены на рисовую крупу могут вырасти. Российские производители рисовой крупы уведомили торговые сети, что повысят оптовые цены на 10-30% из-за проблем с урожаем, сообщил «Коммерсанту» источник среди поставщиков.

Однако ретейл пока не спешит менять ценники в магазинах, так как резкое подорожание чревато риском снижения продаж как самого риса, так и других продуктов. Урожай оказался хуже ожиданий, так как прошлой весной в Краснодарском крае произошла авария на Федоровском гидроузле. Он обеспечивал влагой большую часть рисовых полей региона.

Как заявил Лобач, предпосылок к тому, что цена риса будет подниматься на 30% по инициативе производителей, нет, и страна вполне может обойтись без импорта.

«Действительно, урожай оказался ниже где-то примерно на 100-120 тысяч тонн из-за того, что посевные площади были ниже. Но в связи с тем что были приняты меры по запрету экспорта риса и из-за того, что сегодняшние остатки на 100 тысяч больше, чем прогнозировалось сразу после уборки, то никаких предпосылок для увеличения цены из-за какого-то неурожая нет. Некоторые выступают с отдельными заявлениями о том, что качество рисовой крупы ухудшилось, потому что поздно убирали. Да, это так. Но доля этого риса в общем объеме производства составляет не более 5%, и это никак не повлияет на стоимость риса в розницу и оптом. По нашим данным, наоборот, мы уже отмечаем с прошлой недели тенденцию к снижению цены на оптовую крупу риса. Никто из членов Рисового союза не заявлял о том, что собирается повышать цену, тем более на 30%. Такое заявление делают компании, которые не имеют своего собственного производства, из-за этого они вынуждены закупать или перекупать уже готовую крупу, потом ее фасовать и распространять. Поэтому вот это вся паника, которая сегодня наблюдается, возникает именно от того, что люди не занимаются производством, а являются перекупщиками», — пояснил эксперт.

Ранее российское правительство продлило еще на полгода запрет на экспорт риса. Он будет действовать по 30 июня 2023 года.

Post persons