«Договор с дьяволом»: эксперт прокомментировал договоренность между МВФ и Украиной

«Договор с дьяволом»: эксперт прокомментировал договоренность между МВФ и Украиной
С каждым годом страна будет нуждаться все в больших суммах.

Международный валютный фонд достиг кадрового соглашения с Украиной о четырехлетнем пакете финансирования на сумму около 15,6 млрд долларов. О том, что из этого может выйти, в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Чирков.

«По подсчетам МВФ, на восстановление Украины потребуется 411 млрд долларов. То есть, примерно полтриллиона, если говорить грубо. При этом МВФ достиг соглашения с Украиной по кредитной программе. Но мы же понимаем, что он не просто дает ей деньги, а в кредит. Кредитование от МВФ — это договор с дьяволом, и расплачиваться так или иначе ей за это придется», — отметил доцент.

По его словам, ситуация с помощью Украине выглядит довольно странно, поскольку разовая акция, на его взгляд, мало чем поможет — стране потребуется регулярное финансирование.

«Украина сейчас де-факто как самостоятельное государство уже не существует. Даже в начале конфликта ей ежемесячно требовалось около пяти млрд в месяц, и ей не хватало. Сейчас суммы выросли не меньше чем до семи млрд в месяц, и будут расти дальше. Кто это станет поддерживать — большой вопрос, поскольку европейцы сами сейчас переживают экономические проблемы», — подытожил Чирков.

Ранее политолог заявлял, что Украина стратегически ослабеет, если лишится выхода к морю.

Post persons