Экономист Гинько объяснил, как повлияет на россиян введение цифрового рубля

Экономист Гинько объяснил, как повлияет на россиян введение цифрового рубля
Нововведение скажется на внутренней и внешней торговле.

В мае в России вступит в силу закон о цифровом рубле. В беседе с радио «Комсомольская правда» экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько рассказал, как это повлияет на жизнь россиян и на страну в целом.

«Конечно, мы почувствуем приход цифрового рубля на каких-то бытовых вещах. Это различные выплаты из бюджета – например, социальные пособия можно будет получать в виде цифровых рублей. Также это упрощает привлечение финансирования для бизнеса», — пояснил Гинько.

Экономист подчеркнул, что нововведение сыграет большую роль и для внешней торговли — особенно с учетом сегодняшних санкций.

«Мы сами видим, как нам обрубают возможность платежей в долларах и евро, видим, как нам вообще не хотят что-то поставлять, везде вставляют палки в колеса. Поэтому установка очевидна: во внешней торговле мы готовы рассматривать всевозможные опции, чтобы получать деньги за наши экспортные товары и иметь возможность их оплачивать. И цифровой рубль, конечно, будет включен в набор опций, которые мы будем обсуждать с нашими торговыми партнерами», — резюмировал специалист.

Ранее аналитик рассказал, когда ждать укрепления рубля.

Post persons