Эксперт Радченко рассказала, придется ли «не есть и не пить» ради новой квартиры

Эксперт Радченко рассказала, придется ли «не есть и не пить» ради новой квартиры
Подорожание жилья приведет к падению спроса на «первички».

Недвижимость в России дорожает, опережая рост доходов россиян. Как заявили ранее в Центробанке, со среднестатистической зарплатой нужно будет восемь лет «не есть и не пить», чтобы накопить на собственное жилье. Вывод оценила президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко в беседе с радио «Комсомольская правда».

Она отметила, что ситуация поправима, но при условии, что застройщики договорятся между собой о плавном снижении цен. За последние два года они необоснованно выросли на 20-30%, а в некоторых регионах чуть ли не в два раза.

«В итоге те, у кого были деньги, воспользовались этим и взяли льготную ипотеку в новостройках. А те граждане, которые нуждались в улучшении жилищных условий, были отброшены на несколько лет в очереди ожидания того, когда они накопят хотя бы на первоначальный взнос», — пояснила Радченко.

По ее словам, правительство в данном случае не сможет никак надавить на застройщиков, чтобы те снизили цены — это должно произойти рыночным способом. Что, как уверена Радченко, и случится: увеличивающийся разрыв между ценами на первичное и вторичное жилье приведет к тому, что покупатели начнут отдавать предпочтение последнему: то есть, готовым квартирам с готовыми документами. В таком случае застройщиков ждет резкое падение спроса.

«Я думаю, что здравый смысл застройщиков все же должен восторжествовать. Подорожание стройматериалов уже позади, и повышение цен сложно назвать оправданным», — заключила Радченко.

Post persons