Экономист Ракша оценил успех программы добровольных сбережений на старость

Экономист Ракша оценил успех программы добровольных сбережений на старость
Она будет выгодна для людей с низкими зарплатами.

В рамках программы добровольных сбережений на старость россияне могут получить до 36 тысяч рублей в год от государства по принципу софинансирования, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в Минфине. О том, будет ли выгодно гражданам такое предложение, в беседе с радио «Комсомольская правда» порассуждал экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша.

Он напомнил, что сумма, которую получит гражданин, будет зависеть от его дохода: зарплаты менее 80 тысяч рублей будут рассчитывать, исходя из коэффициента 1:1, а для наиболее обеспеченных получателей будет работать коэффициент 1:4.

«Наше государство пытается одновременно собрать деньги и соблюсти принцип некой социальной справедливости. Что значит 36 тысяч рублей в год? Это три тысячи рублей в месяц. Из тех же 80 тысяч рублей, которые вы, например, зарабатываете в месяц, три тысячи рублей можно отложить на пенсию, после чего государство даст вам еще три тысячи. Чем ниже зарплата, тем ниже накопления. При зарплате 20 тысяч отложить те же три тысячи труднее, но с точки зрения будущей пенсии для вас это лучше, потому что она будет сильно повышаться. Таким образом государство поддерживает тех, у кого самые низкие зарплаты», — пояснил экономист.

Он добавил, что такие вложения выгоднее обычных накоплений, поскольку в дальнейшем будут защищены от инфляции.

Ранее пенсионерам напомнили о важном правиле, касающемся получения денег наличными.

Post persons