Экономист раскрыл опасность дешевого рубля для России

Экономист раскрыл опасность дешевого рубля для России
На ситуацию негативно влияет импорт иностранной продукции.

Россия продолжает импортировать значительное количество иностранной продукции, техники и сложного оборудования, что отрицательно сказывается на экономике ввиду слабого рубля и высоких курсов доллара и евро, передает «Лента.ру» со ссылкой на экономиста Михаила Беляева.

Специалист подчеркнул, что курс валюты зависит от состояния экономики и ряда экономических процессов, и что это не самодостаточная величина, которую можно изменять по желанию. России необходимо закупать значительное количество компонентов для своей промышленности, без которых подъем экономики и рост производительности невозможен.

Ввиду динамики курса и ослабления рубля импортирование такой продукции становится все дороже, что в итоге влияет на цены для потребителей. Более низкий курс валюты помогает экспортерам, однако это не охватывает всю экономику, и экспортеры и импортеры могут выигрывать или проигрывать в зависимости от текущей ситуации.

Ошибочно считать, что Россия может больше не заботиться о динамике курсов, поскольку многие поставщики отказались от сотрудничества со страной. Экономические связи, по словам Беляева, крайне устойчивы, и поставщики заинтересованы в том, чтобы найти обходные пути поставок. Внешняя торговля знает множество путей обхода запретов, и регуляторы не всегда пресекают такие обходы. Мир живет двойной жизнью, где политики провозглашают лозунги и отрабатывают инструкции, а экономисты работают в тени, находя пути с параллельным импортом, сменой бренда и прочим, уверен экономист.

Post persons