«Статистический трюк»: экономист Зубец объяснил, почему Россия не возвращалась в десятку крупнейших экономик мира

Экономист Зубец объяснил, почему Россия не возвращалась в десятку крупнейших экономик мира
По его словам, подсчет должен производиться по покупательской способности населения.

Россия впервые после 2014 года вернулась в десятку крупнейших экономик мира, следует из расчетов «РИА Новости» на основе данных Всемирного банка и национальных статистических служб. Эти данные в беседе с радио «Комсомольская правда» оспорил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец.

«На самом деле это, так сказать, статистический трюк, или, скорее, особенность подсчета. ВВП России, пересчитанный в долларах за прошлый год, увеличился за счет того, что доллар был дешевым, а рубль дорогим. То есть, за одну и ту же рублевую массу в минувшем году можно было купить намного больше долларов. Поэтому ВВП, посчитанный в долларах, вырос, и мы вошли в десятку», — пояснил эксперт.

Считать ВВП, по его словам, нужно не в номинале, а в паритете покупательской способности — сколько можно купить товаров и услуг на один рубль и один доллар в разных странах мира и чему там соответствует реальная денежная масса.

«По этому показателю Россия находится давно уже в первой десятке, она там пятая или шестая в мире по покупательской способности. Она из этой десятки и не выходила, соответственно и вернуться в нее не могла», — заключил Зубец.

Ранее эксперт рассказал, навредят ли очередные санкции российской экономике.

Post persons