Экономист Ракша объяснил вероятное повышение ключевой ставки ЦБ

Экономист Ракша объяснил вероятное повышение ключевой ставки ЦБ
Это происходит из-за того, что российская экономика входит в состояние перегрева.

Ключевую ставку могут повысить на предстоящем заседании совета директоров Банка России. Причины и следствия такой меры в беседе с радио «Комсомольская правда» раскрыл экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша.

«Сейчас российская экономика входит в состояние перегрева — то есть, объем денег в ней больше, чем объем товаров и услуг. Появляются лишние деньги, что ведет к росту цен: люди готовы платить за товары и услуги больше, чем в нормальной ситуации. Рост цен ведет к инфляции. Рост цен и инфляция — это не одно и то же, но они связаны, и Центральный Банк прибегает к такому инструменту, чтобы замедлить этот процесс», — пояснил Ракша.

По его прогнозам, регулятор будет действовать осторожно, и резкого скачка не будет — ставка может повыситься на 0,25%. Обычные граждане, как отметил экономист, эти процессы никак не почувствуют.

«На нас они отражаются только через ставки банковского кредита и ставки депозитов. Как правило, банки вслед за изменением ставки Центрального Банка изменяют немножко свои кредитные депозитные ставки. Если движение ставки будет небольшим, то могут и вовсе не отреагировать. В таком случае мы это будем ощущать очень опосредованно и очень нескоро в виде замедления темпов роста инфляции», — заключил эксперт.

Ранее экономисты объяснили, почему повышение ключевой ставки не спасет рубль.

Post persons