Глава Союза потребителей оценил идею об отмене НДС для продуктов с истекающим сроком годности

Глава Союза потребителей оценил идею об отмене НДС для продуктов с истекающим сроком годности
Он уверен, что разрешение дисконта решило бы проблему эффективнее.

Минпромторг собирается поддержать инициативу отменить НДС на продукты с истекающим сроком годности, которые торговые сети будут раздавать на благотворительность. Без этого у участников рынка нет экономического стимула рационально обращаться с подобными товарами. Идею в беседе с радио «Комсомольская правда» оценил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

Он отметил, что мера немного однобока, поскольку отмена НДС касается только продуктов для благотворительности. Если бы отменили НДС на продукты по дисконтной цене, их можно было бы реализовать быстрее, не дожидаясь того, когда у них истечет срок годности. Так или иначе, по словам эксперта, решение глобальных проблем следует начинать с малого.

«Сейчас ситуация действительно абсурдна, поскольку у нас в стране где-то больше полутора миллионов тонн продуктов теряется, не доходит до наших желудков по разным причинам. В то время как больше полутора процентов людей, по данным Росстата, систематически недоедают. Полтора процента — это больше двух миллионов человек. Поэтому, хоть и с некоторыми недочетами, но инициатива правильная, и я надеюсь, что она реализуется», — сказал Шелищ.

Post persons